В Калининградской области выявлены нарушения при оформлении документов в ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области выявлены нарушения при оформлении документов в ФГИС «Меркурий»

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Калининградской области проводится ежедневный анализ работы лиц, уполномоченных на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий», в ходе которого выявляются многочисленные нарушения.

В январе 2024 года выявлено 105 нарушений при работе в информационной системе лицами хозяйствующих субъектов:

  • 91 факт несвоевременного гашения эВСД на подконтрольную продукцию. Так, ИП Алиева М.Ф.К., осуществляющей свою деятельность в сфере розничной торговли, не погашено 15 тысяч эВСД на молочную и мясную продукцию.
  • 2 факта нарушения прослеживаемости. Уполномоченным лицом по оформлению эВСД ООО «ТЕРРА» оформлена производственная транзакция на рыбную продукцию, согласно которой отсутствует вырабатываемая продукция «рыбные отходы», что нарушает процесс прослеживаемости подконтрольной продукции.
  • 2 факта производства продукции из несоответствующего сырья. К примеру, на предприятии ИП Каримов Ж.К. уполномоченным лицом по оформлению эВСД оформлена производственная транзакция «переработка/производство», согласно которой продукция «Ассорти из кальмара и семги Г/К, 150 гр» выработана из других биологических видов рыб, что указывает на ввод в оборот продукции неизвестного происхождения.
  • 2 факта продления сроков годности продукции путем транзакции «переработка/производство». К примеру, на предприятии ИП Ятманкин В.А. уполномоченным лицом по оформлению эВСД оформлена производственная транзакция «переработка/производство», согласно которой из сырья «свинина бескостная охлажденная» (срок годности до 30.01.2024) выработана продукция «свинина бескостная охлажденная» (срок годности до 26.08.2024).
  • 1 факт производства продукции без сырья (оформление производственного ВСД без указания сырья). На предприятии ООО «РУМБ» уполномоченным лицом оформлены производственные транзакции, в которых данные о сырье отсутствуют, а в качестве вырабатываемой продукции указаны «треска с головой потрошеная охлажденная» и «печень трески охлажденная». Таким образом нарушен процесс прослеживаемости вырабатываемой продукции, что говорит о вводе в оборот фальсифицированной продукции неизвестного происхождения.

Управлением Россельхознадзора по Калининградской области в целях пресечения нарушений требований ветеринарной сертификации в адрес уполномоченных лиц направлено 102 предупреждения, одному уполномоченному лицу ограничен доступ, двум уполномоченным лицам доступы аннулированы. В адреса юридических лиц для принятия соответствующих мер направлено 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ