На Куршской косе прошли учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

На Куршской косе прошли учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц

23-24 марта в Калининградской области при участии заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова и заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова прошли межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц, выявленного на территории ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса».

На Куршской косе прошли учения по ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц

Мероприятие организовано в целях выработки алгоритма межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти региона. Продемонстрированы технические возможности дезинфекционного оборудования, печей по уничтожению биологических отходов, лабораторный комплекс и специализированный автотранспорт МЧС России.

В ходе итогового совещания под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова заместитель Главы Россельхознадзора Константин Савенков отметил высокий уровень организации и проведения командно-штабных учений, их важность для предотвращения заноса возбудителя болезни.

Он обратил внимание на необходимость грамотного планирования и выработки четких и последовательных действий всех ответственных за проведение профилактических и противоэпизоотических мероприятий ведомств.

Также Константин Савенков рассказал о прогнозируемых в настоящее время рисках заноса со стороны стран Европейского союза возбудителей трансграничных болезней животных и предупредил об угрозе заноса в 2023 году экзотического для России вируса ящура серотипа SAT-2 с территории стран Ближнего Востока и из Турции. Отметил важность проводимой Россельхознадзором совместно с госветслужбами субъектов РФ работе по поддержанию международных статусов Всемирной организации здравоохранения животных.

Заместитель Руководителя Россельхознадзора обратился к участникам совещания продолжать работать в компоненте ФГИС «ВетИС»-«Хорриот», который предназначен для сбора и анализа информации о маркировании и учете животных, а также о проведенных профилактических, лечебных, диагностических и иных мероприятиях в отношении животных. В настоящее время разрабатывается API-интерфейс для интеграции компонента со сторонними информационными системами, что значительно ускорит процесс регистрации сельскохозяйственных животных.

В заключении доклада Константин Савенков подчеркнул, что обеспечение эпизоотического благополучия в субъекте РФ, особенного имеющем приграничное расположение с неблагополучными по заразным болезням животных, возможно только при наличии необходимого материально-технического и кадрового обеспечения органов и учреждений государственной ветеринарной службы региона. Особенно обратив внимание на необходимость биозащиты и безопасности региональных лабораторий, а также их область аккредитации в системе Россаккредитации, что позволит достоверно выявлять и, следовательно, своевременно пресекать нарушения установленных требований качества и безопасности продукции, допускаемые производителями, а также обеспечивать и гарантировать со стороны государственной ветеринарной службы биологическую и продовольственную безопасность.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)