"ВСК" выплатила более 1 млрд руб за пожар на мясном заводе

Фильтры

Регион

Новости

"ВСК" выплатила более 1 млрд руб за пожар на мясном заводе

"ВСК" выплатила возмещение ООО "Конкордия", входящее в агропромышленный холдинг "Мираторг", в 1,0018 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба страховой компании.

Выплата произведена "ВСК" по факту пожара, произошедшего 11 июня 2010 г. на производственном комплексе по выпуску мясных полуфабрикатов, расположенном в Калининградской области. Огнем был полностью уничтожен производственный корпус, находившееся в нем оборудование и товарные запасы. Причиной пожара, в соответствии с заключением испытательной пожарной лаборатории по Калининградской области, назван аварийный режим работы электросети.

По условиям договора страхования были застрахованы здания, сооружения, производственное оборудование, мебель, инвентарь, оргтехника, товарно-материальные ценности, дополнительные расходы, не входящие в автоматическое покрытие, а также убытки от перерыва в хозяйственной деятельности.

Как сообщил председатель совета директоров "ВСК" Сергей Цикалюк, "нам удалось заключить страховой договор, обеспечивший предприятию должную защиту и при наступлении страхового случая все положения сработали в полной мере". "Это позволило оперативно восстанавливать предприятие, а страхование перерывов в хозяйственной деятельности позволило сохранить специалистов. В настоящее время реконструкция завода "Конкордия" идёт полным ходом", — отметил президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник.

Для определения размера причиненного ущерба "ВСК" привлекла компанию "Канингэм Линдсэй Раша". В настоящее время завершено определение размера ущерба, причиненного зданию, находившимся в нем товарным запасам, а также размер ущерба, связанный с перерывом в хозяйственной деятельности предприятия за 4 месяца. Продолжается работа по определению размера ущерба, причиненного оборудованию, а также работа по подтверждению убытков страхователя, связанных с перерывом в хозяйственной деятельности.

Убыток оплачен как из собственных средств "ВСК", так и за счет возмещения полученного от международных и российских перестраховщиков. Решение лидера Swiss Re по перестраховочной защите ВСК осуществить выплату поддержали: Hannover Re, SCOR, Partner, Sirius,GIC of India, Polish Re, Milli Re, Sava Re. Из отечественных страховых компаний перечислили возмещение: "Капитал Перестрахование", "Русское перестраховочное общество", "Энергогарант", "Гефест", "Прогресс – Гарант", "Юните Ре", "РЕСО – Гарантия", "Югория", "Транссиб Ре", "Сургутнефтегаз".

Дальнейшее производство страховых выплат предполагается осуществлять по мере определения размера ущерба сюрвейерскими компаниями.

Агропромышленный холдинг "Мираторг", основанный в 1995 г, сегодня является одним из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке. Направления деятельности холдинга включают в себя: растениеводство, производство комбикорма, животноводство, мясопереработку, транспортную и складскую логистику, дистрибуцию. Собственные торговые марки "Мираторга" представлены в сегментах рынка замороженных и охлажденных продуктов питания: "Vитамин" /замороженные овощи, грибы, смеси, ягоды/, "Willma" /мясные полуфабрикаты/, "GurMama" /мясные полуфабрикаты/, "Мираторг" /охлаждённые мясные полуфабрикаты/. В холдинг входят две зерновые компании, комбикормовый завод, десять автоматизированных свинокомплексов, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическая компания, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Чистая прибыль АПХ "Мираторг" по международным стандартам финансовой отчетности /МСФО/ за 9 месяцев 2010 г выросла на 54,4 проц по сравнению с аналогичным периодом 2009 г и составила 2,54 млрд руб.

Источник: Прайм-ТАСС Страхование

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее