В Калининградской области выплатят более 100 млн рублей за уничтоженных свиней при АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области выплатят более 100 млн рублей за уничтоженных свиней при АЧС

Владельцам свиней, уничтоженных из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области, которая произошла летом этого года, выплатят компенсации на сумму порядка 106 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

“Общая сумма выплат за изъятое свинопоголовье составит около 106 млн рублей”, – сообщили в министерстве, отметив, что по состоянию на конец сентября из-за заболевания в регионе было уничтожено порядка 25 тыс. голов свиней.

В министерстве также отметили, что после вспышки АЧС в регионе были проведены проверки содержания животных в хозяйствах. “Как показали результаты контрольно-надзорной деятельности, практически все личные подсобные хозяйства граждан допускают нарушения требований ветеринарных правил при содержании свиней”, – отметили в министерстве.

Летом в регионе произошла вспышка АЧС. Зараженных животных обнаружили в Нестеровском, Озерском, Краснознаменском и Черняховском муниципальных округах. Зампред регионального правительства – министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова отмечала в начале сентября, что из-за заболевания регион мог оказаться “на пороге продовольственной катастрофы”, так как в случае активного распространения АЧС пришлось бы уничтожить большое число животных, а завезти в регион свинину по приемлемой цене невозможно.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее