Россельхознадзор привлек к ответственности «Балтзангас Нефтеоргсинтез»

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор привлек к ответственности «Балтзангас Нефтеоргсинтез»

Управление Россельхознадзора по Калининградской области подтвердило нарушения ветеринарного законодательства на бойне ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез», передает калининградский деловой портал RuGrad.eu со ссылкой на сообщение межрегиональной общественной организации «Зеленый фонд».

Вчера, 10 декабря, Россельхознадзор принял решение о привлечении к административной ответственности как самого юридического лица, так и исполнительного директора ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез» Олега Ульянова. Информация об этом поступила от исполняющего обязанности регионального управления надзорного ведомства Бориса Ильясова.

Контрольная закупка

В конце октября активисты «Зеленого Фонда» направили обращение на имя руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта. Они потребовали провести проверку на бойне ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез» и лишить ее ранее присвоенного высшего зоосанитарного статуса — четвертого компартмента.

Причем обвинения были далеко не голословными. 23 октября в социальной сети YouTube появилась видеозапись, которую сделали экологи во время контрольной закупки охлажденной свинины на предприятии ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез» в поселке Стрельцово (Гурьевский район Калининградской области). Многочисленные нарушения при отгрузке полутуш нет смысла перечислять — они наглядно показаны здесь, причем с документальным подтверждением.

Запись демонстрирует полное пренебрежение ветеринарными и санитарно-гигиеническими нормами, в то время как в регионе сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. 

Вознаграждение за халатность

В августе прошлого года на крупном свинокомплексе ООО «Балтзангас Нефтеоргсинтез» произошла вспышка АЧС. В результате было уничтожено все его поголовье — 4542 свиньи.  Впоследствии компания получила 24,9 млн рублей компенсации из регионального бюджета и 2,5 млн рублей от компании «РСХБ-Страхование».

Областная станция по борьбе с болезнями животных пыталась взыскать и вернуть в бюджет сумму страхового возмещения через арбитражный суд, но в результате проиграла процесс.  Компанию, систематически нарушающую ветеринарное законодательство, возглавляет глава администрации Светлогорска Андрей Мохнов.

В роли ее учредителей выступают другие влиятельные лица: местный депутат, ныне живущий в Москве Кирилл Гайдуков (50%) и мать экс-главы администрации Светлогорска Раиса Ковальская (25%). Еще четверть капитала принадлежит Андрею Мохнову.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее