«Меркурий» помог пресеч попытку незаконного ввоза 20 тонн свиного шпика в Калининградскую область

Фильтры

Регион

Новости

«Меркурий» помог пресеч попытку незаконного ввоза 20 тонн свиного шпика в Калининградскую область

31 июля сотрудники Управления Россельхознадзора по Калининградской области в МАПП «Чернышевское» выявили нарушение ветеринарных требований при ввозе свиного шпика на шкуре замороженного (20 т) из Санкт-Петербурга.

При проведении документарного контроля и анализа прослеживаемости происхождения продукции в ФГИС «Меркурий» установлено, что 20 т шпика выработано из 19,9 т свинины бескостной замороженной, что технически невозможно. Ветеринарно-сопроводительный документ на эту продукцию был оформлен государственным врачом ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция», подведомственным Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга.

Груз, произведенный ООО "Мит Стар" (г. Санкт-Петербург), следовал в адрес калининградской компании ООО "СоюзПродукт" через Белоруссию и Литву, минуя пункты пропуска, расположенные на российско-латвийской границе.

Кроме того, при проведении досмотра груза выявлено отсутствие на продукции ветеринарного клейма, подтверждающего проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Также выявлено 11 кг замороженного соленого шпика, не заявленного в ветеринарно-сопроводительных документах.

Материалы по установленным фактам для принятия мер реагирования переданы в правоохранительные органы Калининградской области. Решается вопрос об утилизации указанной продукции и возбуждении административного производства. Этот факт, а также иные нарушения, допускаемые Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга, объясняют противодействие данной организации передаче контрольно-надзорных полномочий в сфере ветеринарии на федеральный уровень.

Источник: Пресс-служба Россельхознадзора

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее