Калининградским фермерам в связи с угрозой АЧС предложили разводить коз и кроликов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградским фермерам в связи с угрозой АЧС предложили разводить коз и кроликов

В Калининградской области частным хозяйствам предложили переключиться со свиноводства на разведение и содержание коз, кроликов и овец. Это связано с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в граничащих с областью европейских странах, сообщили в Минсельхозе региона.

В области пока не зафиксировано ни одного случая заражения. Принимаются активные профилактические меры. Тем не менее, "опасность проникновения заболевания на территорию региона не ослабевает", отмечают в ведомстве.

В области проведена идентификация всех свиней, содержащихся как на крупных фермах, так и в частных подсобных хозяйствах. В общей сложности в регионе насчитывается 141,5 тыс. этих животных, сообщили ТАСС в региональном Минсельхозе. Основное поголовье содержится на трех крупных предприятиях, обеспечивающих 98% производства свинины в регионе. Еще 7,8 тыс. животных содержатся в личных подсобных хозяйствах.

Если крупные предприятия обеспечены высшим уровнем биологической защиты, относящемуся к четвертому компартменту, то обеспечить такой уровень на частных подворьях значительно сложней, отмечают специалисты.

Разведение других животных снимает эту проблему. Министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный отметил, что, в частности козоводство, "крайне перспективное направление". По его словам, сейчас в области на нем уже работают 11 хозяйство, формированием поголовья активно занимается государственная служба.

Региональные власти, по его словам, будут поддерживать и развивать это направление, учитывая его ориентированность на обеспеччение здорового питания населения, решение проблемы занятости населения и развития агропромышленного комплекса области в целом.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее