Калининградские власти не прогнозируют дефицита свинины в регионе в связи со вспышками АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские власти не прогнозируют дефицита свинины в регионе в связи со вспышками АЧС

Калининградская область не испытывает нехватки свиного мяса из-за возникших в регионе вспышек африканской чумы свиней (АЧС), дефицита не предвидится, сообщил “Интерфаксу” в понедельник пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

“В настоящее время дефицита мяса свинины на рынке нет и не предвидится. В области сформированы достаточно большие запасы мяса этого вида”, – сказал он.

Лысков добавил, что если все держатели свинопоголовья, где произошла вспышка АЧС, будут ответственно относиться и утилизировать животных, то вспышку удастся погасить в короткие сроки и не допустить ее дальнейшего распространения.

“Мы, со своей стороны, призываем всех владельцев свиней в местах возникновения очага АЧС прислушаться к здравому смыслу и законодательству и добровольно сдать животное на утилизацию”, – заключил пресс-секретарь губернатора.

Ранее сообщалось, что в конце июля в Калининградской области после более чем двухлетнего перерыва была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. После этого случилось еще несколько вспышек. В середине августа вирус АЧС обнаружили на предприятии ООО “Прибалтийская мясная компания Три”. Для предотвращения заноса в регион вируса АЧС правительство Калининградской области установило карантинную полосу на границах с Литвой и Польшей.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь, приводящая, как правило, к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Естественным природным резервуаром вируса являются дикие кабаны. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее