Калининградская область: в Гусеве будут производить мясные консервы для всей России

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: в Гусеве будут производить мясные консервы для всей России



Вчера на востоке области был заложен первый камень строительства птицеводческого и перерабатывающего комплекса.

Новый завод по производству консервов из куриного мяса уже сейчас работает в тестовом режиме, а в ближайшее время конвейер запустят в полную силу. Вчера, 10 мая, на заводе в Гусеве побывали губернатор региона Георгий Боос, президент Хорватии Иво Йосипович и консул республики в Калининграде Стефано Влахович. Представители властей замуровали первый камень нового комплекса, проследили за процедурой закатки консервов и оставили свои автографы на первой банке, сошедшей с конвейера.

«Компания «Продукты Питания» – лидер по переработке мяса птицы в России. Но наше узкое место – сырьевая база, и пока приходилось импортировать сырье. Однако новый проект предусматривает переход на собственную сырьевую базу после ввода в эксплуатацию большого вертикально-интегрированного комплекса по выращиванию птицы», - говорит директор по развитию группы компаний «Продукты Питания», генеральный директор Гусевского консервного комбината Владимир Зарудный. По его словам, в Гусеве планируется строительство 156 птичников, комбикормового завода, завода по убою птицы, завода по переработке птицы, инкубатора и завода по переработке биологических отходов в корма.

«Это по общим оценкам около 2 тысяч рабочих мест. Но при таком масштабном проекте возникают и сопутствующие виды бизнеса. Гусев - интересный регион, и здесь есть возможность привлечь квалифицированные кадры. А на ведущие позиции мы, вероятно, пригласим специалистов из России или из-за рубежа», - сообщил корреспонденту Калининград.Ru Владимир Зарудный.

«Мы рассматриваем вопрос дальнейшего развития проекта и инвестиций хорватских предпринимателей в новые направления, в том числе это крупный птицеводческий комплекс на 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Мы рассчитываем, что уже в 2010 году реализация этого проекта начнётся. Он включён в перечень основных инвестиционных проектов минсельхозом России. Поэтому у нас есть все основания предполагать, что проект будет успешным, и в течение ближайших 2-3 лет полностью реализован», - говорит министр сельского хозяйства и рыболовства регионального правительства Андрей Романов.

По словам министра, комплекс по переработке мяса птицы в Гусеве - это фактически вторая очередь завода. А следующая инвестиционная очередь – это производство мяса птицы (причём мяса особенного, не для розничной торговли). «Мы крайне заинтересованы в этом проекте и всячески его поддерживаем», - заявил Андрей Романов.

Объёмы инвестиций в проект хорватских предпринимателей ещё будут уточняться, но говорят, что эта сумма составит около 200 млн долларов.

Источник: Kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее