Калининградская область. Приняты меры против заноса птичьего гриппа из Польши

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область. Приняты меры против заноса птичьего гриппа из Польши

Санитарные власти российского анклава считают реальной угрозу заноса на территорию Калининградской области выявленного в соседней Польше заболевания птиц гриппом, вызванным вирусом типа А.
Как сообщили сегодня в региональном управлении Россельхознадзора, в области "принимаются оперативные меры по анализу развития ситуации, усилению контроля за безопасностью и качеством животноводческой продукции, поступающей в область, проводятся предупредительные мероприятия". В пресс-службе управления также отметили, что в связи с угрозой завоза птичьего гриппа, "отработан порядок взаимодействия с контролирующими органами в пунктах пропуска через государственную границу, меры по дезинфекционной обработке прибывающих на эти пункты транспортных средств. Усилен контроль за ввозом в Калининградскую область животных, а также продуктов, сырья животного происхождения и кормов".

Сейчас территориальное управление Россельхознадзора совместно с министерством сельского хозяйства и рыболовства области проверяет готовность подразделений государственной ветеринарной службы к работе при возникновении эпидемии птичьего гриппа.

Ранее Белоруссия ввела временный запрет на ввоз птицы и мяса птицы из Польши. Решение, принятое белорусской стороной, связано со случаями заболевания птичьим гриппом, которые зафиксированы в Польше.

По информации управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, ограничение будут действовать не менее шести месяцев. "Введен запрет на ввоз птицы, мяса птицы, продуктов из мяса птицы и кормов из региона, где установлено заболевание", - уточнил начальник главного управления ветеринарии минсельхозпрода Александр Аксенов.

Специалисты белорусского управления госветнадзора на государственной границе и транспорте проводят тщательные проверки багажа и ручной клади на предмет провоза запрещенных продуктов. Любая продукция из мяса птицы у пассажиров, следующих из Польши, обнаруженная в багаже и ручной клади, подлежит уничтожению.

Между тем, предприятия Белоруссии продолжают работать в нормальном режиме, "с учетом требований программы защиты от возможного проникновения вируса H5N1 на белорусские птицефабрики".

В четверг главный ветеринарный врач Польши Эва Лех сообщила ИТАР-ТАСС, что польская сторона надеется на смягчение российской позиции в вопросе запрета на ввоз в Россию всей продукции польского птицеводства. По ее словам, сообщение о том, что на двух польских птицеводческих фермах обнаружен вирус птичьего гриппа, было сразу же выслано в Россельхознадзор. В ответ от российских коллег получена просьба подробнее описать ситуацию, сложившуюся в польском птицеводстве в связи с этим инцидентом. Такой документ уже подготовлен и в ближайшее время будет отправлен в Россию.

"Мы рассчитываем, что Россия в вопросе импорта продукции нашего птицеводства пойдет по пути Евросоюза, запретившего поставки птичьего мяса непосредственно из того района, где был обнаружен вирус птичьего гриппа", - сказала Эва Лех.

Вирус птичьего гриппа был выявлен 1 декабря этого года на двух фермах по выращиванию индеек неподалеку от города Плоцка в столичном Мазовецком воеводстве Польши. На этой территории немедленно был объявлен карантин и все находившиеся на фермах птицы уничтожены. Полагают, что заражение индюков могло произойти от диких птиц.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее