Калининградская область: Половина скотобоен региона не соответствует существующим в России нормам

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Половина скотобоен региона не соответствует существующим в России нормам

800 нарушений ветеринарного законодательства выявил Россельхознадзор на различных предприятиях региона за 2013 год.

Из них свыше 300 связаны с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом, как сообщает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», заявили на пресс-конференции во вторник представители регионального управления Россельхознадзора.

Всего за год ведомство провело 312 проверок. 79 из них — в рамках мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней. Специалисты проанализировали ситуацию на предприятиях, занимающихся содержанием и разведением скота, птицы и рыбы, а также занятых в обработке мяса, рыбы, молока и производстве кормов.

Проверили и 19 расположенных на территории региона скотобоен. По словам и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Калининградской области Андрея Иванова, более половины из них не отвечают нормам законодательства. При этом в мае 2014 года в силу вступят новые требования, разрешающие убой скота только на специализированных бойнях, соответствующих экологическим требованиям. 

Напомним, летом 2013 года Россельхознадзор предлагал обследовать все хозяйства страны из-за вспышек африканской чумы свиней. За первое полугодие 2013 года ведомство наложило в регионе штрафов на 6,7 млн рублей. 

Напомним также, в настоящее время из-за вспышки АЧС в Литовской Республике введен запрет на ввоз продуктов из свинины с территории Литвы в Калининградскую область. Специалисты Россельхознадзора выявили в регионе уже четыре случая незаконного ввоза частными лицами мясопродукции из Литвы. Ввоз мясной продукции из других стран Евросоюза на сегодняшний день ограничен лишь нормой в 5 кг, поскольку официальных сообщений о регистрации на их территории африканской чумы свиней нет.

Источник: newkaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее