Калининградская область: по прогнозам Минсельхоза мясо на калининградских прилавках не подорожает

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: по прогнозам Минсельхоза мясо на калининградских прилавках не подорожает

Даже несмотря на то, что засуха в Поволжье и пожары в центральной части страны сказываются и на местном производителе.

Если подорожает зерно, то за ним потянется и фураж. Однако, запасов зерна в стране, утверждает глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, достаточно как на продовольственные, так и на кормовые цели. Ситуация на рынке мяса стабильная и это позволяет не допустить существенного роста розничных цен на мясо и мясопродукты.

Такого разнообразия да еще в таком количестве нет, пожалуй, ни на одном рынке региона. Чтобы добраться до этого холодильного помещения сырье проходит не одну проверку.

АНТОНИНА АНТОНЕВИЧ, ВЕТВРАЧ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ: «Мясо после забоя и проведения ветеринарной экспертизы проходит временное хранение. И перевозка, условия температурные влияют на качество мяса. Здесь оно проходит повторную ветеринарно-санитарную экспертизу».

И только после сложных лабораторных испытаний мясо попадает на стол к рубщику. Эти трудяги, как никто другой, знают, насколько калининградцы любят свежие мясные продукты.

Пока грузчики развозят товар к прилавкам, постоянные покупатели уже на посту. Антонина Гар в Калининград приехала 7 лет назад из Казахстана и своим вкусам изменять не стала. Главным продуктом на семейном столе по-прежнему остается конина. Это, к слову, единственная точка в городе, где ее можно приобрести.

АНТОНИНА ГАР, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: «Это диетическое мясо, во-первых, во-вторых, это чистое животное, даже с грязного ведра лошадь никогда не выпьет воду. Его даже легче купить, чем говядину».

Однако мясо – это еще и основной источник опустошения кошелька. Правда, покупатели утверждают, что на рынке можно найти товар на любой карман. И изысканное мясо кролика, и субпродукты, полуфабрикаты и уже готовые домашние колбасы и сало.

ВАЛЕНТИНА ГОЛУБЧИКОВА, ФЕРМЕР П. ЗНАМЕНСК (ГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН): «По идее, мясо должно, конечно, подорожать, ведь зависит от закупки кормов. Мы вот начинали, корм стоит 3 рубля, теперь 6. Мясо у нас не повышается, такая у нас покупательская способность: скажи дорого – не продашь».

Поэтому выживают калининградские фермеры исключительно за счет своих покупателей. Конкурировать с импортной продукцией можно, если недорого предлагать качественный товар. А за это предприниматели ручаются.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее