Калининградская область. Из 100 скотомогильников ни один не соответствует ветеринарным требованиям.

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область. Из 100 скотомогильников ни один не соответствует ветеринарным требованиям.

По сообщению «Kaliningrad.RFN.ru», из 100 скотомогильников, расположенных на территории Калининградской области ни один не соответствует ветеринарным требованиям и правилам их содержания. По словам руководителя агентства по градостроению Татьяны Кондаковой, речь идет о серьезных объектах, которые имеют километровую санитарную защитную зону, где запрещено строить как административные, так и промышленные здания.

В этой зоне нельзя косить, пасти скот, тем более, что в отдельных захоронениях находятся останки животных, больных сибирской язвой и эти территории должны быть законсервированы навсегда.

«Есть действующий скотомогильник на территории города Калининграда. Он давно накрыл своей зоной и существующее жилье, и территорию предполагаемого развития, но он, тем не менее, действует. Таких скотомогильников в области много. Многие расположены в зоне водосбора, есть скотомогильник, где были сибиреязвенные захоронения, в трехстах метрах от него находится населенный пункт, который не имеет централизованного водоснабжения. Губернатор сказал: осмотреться, оценить ситуацию определить на чьих землях скотомогильник находится, отчитаться о его содержании. И содержать в будущем. Или принять решение о закрытии, либо, если этот скотомогильник работает - кто ответственное лицо, какая организация, либо это муниципалитет, т.е. навести должный порядок. Моя задача - нанести на схему территориального планирования эти охранные зоны и понять, что здесь мы не развиваемся в ближайшие годы, и запланировать территории для строительства заводов по утилизации и для будущих скотомогильников, которые будут сделаны должным порядком.

Ежегодно звероводческие фермы и животноводческие хозяйства области имеют 15 тыс. т биологических отходов. Предполагаемый рост показателя в связи с развитием в регионе АПК - более чем в 2 раза. Причем, согласно новым ветеринарным правилам, захоронения в землю должны производиться лишь в исключительных случаях», - сказала Т. Кондакова.


Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ