Калининградская область будет наращивать племенное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область будет наращивать племенное животноводство

Калининградская область будет наращивать племенное животноводство. Об этом заявил министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.

По его словам, в Заозерском районе области успешно реализуется инвестиционный проект по созданию современного животноводческого комплекса: уже менее чем через месяц в регион прибудет первая партия племенного скота из США: около 1800 коров, у которых скоро появятся телята. Всего же до конца года будет поставлено 12 тысяч голов.

«Для нас это большое событие, во-первых, потому, что на наших глазах создаётся новая отрасль - мясное скотоводство, во-вторых, это большая ответственность», - сказал Владимир Зарудный. В 2012 году в Калининградской области началась реализация регионально значимой программы «Развитие мясного скотоводства Калининградской области на 2012-2015 годы».

В текущем году в рамках программы выделено 205 млн рублей из областного бюджета и 170 млн рублей составили средства федерального бюджета.

«Мы должны не просто выплатить субсидию предприятию, но и сопровождать этот проект. Такие проекты - это бюджетные инвестиции, и мы в ответе за них перед всеми жителями. Калининградская область при его реализации получит не только рабочие места, ввод земель в оборот, но и выход на другие масштабы производства говядины, причём не просто как побочного продукта при производстве молока, а говядины специализированных мясных пород скота. Как итог мы получим племенное ядро около 30-40 тысяч голов. Мы вернём лавры центра племенного животноводства Калининградской области», - подчеркнул министр.

Он также добавил, что без наличия государственных и региональных программ появление подобных точек роста в современных условиях невозможно, в соответствии с ними компании субсидируется до 40% затрат по приобретению скота, получению приплода и прямые затраты по обустройству пастбищ, строительству животноводческих ферм, проведению инфраструктурных мероприятий.

По словам Владимира Зарудного, это сложный проект, предполагающий использование технологий содержания скота, которых никогда в России не было, программу обучения и подготовки персонала. «Создавая такие проекты, мы поднимаем всю отрасль сельского хозяйства на новый технологический уровень. Это действительно инновационное развитие, - констатировал министр. - Калининградская область среди передовиков нового направления – мясного скотоводства в РФ. Но для нас особенно важно то, что возвращается жизнь в удалённые районы области. Создаются рабочие места, люди возвращаются на село, приезжают и из других городов и районов».

Проекту предшествовала большая подготовительная работа на государственном уровне. Данная отрасль АПК является одной из самых сложных и трудоемких. Первая отдача в виде подросшего молодняка появится через 3,5 года с начала деятельности этого бизнеса. Данное направление требует колоссальных финансовых вложений, тем не менее, правительство Калининградской области сумело привлечь инвесторов в эту отрасль сельского хозяйства.

Участником инвестпроекта в Озёрском районе является агропромышленный холдинг «Мираторг» - один из крупнейших российских производителей мяса. Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства. На участке построен современный животноводческий комплекс, включающий, помимо ферм, пастбища для выгула скота и поля для выращивания кормов. Также возле каждой фермы (всего в рамках проекта будут построены три такие фермы) строятся по два жилых дома: для руководителя фермы и главного санитарного врача, так как они должны постоянно находиться в непосредственной близости от стада, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации.

Как рассказал генеральный директор ООО «Калининградская мясная компания» АПХ «Мираторг» Юрий Скалин, предприятием первым в нашей стране начала применяться новая совместная российско-европейская технология производства кормов. «Это система упаковки сенажа повышенной плотности в специализированную полиэтиленовую вакуумную упаковку, которая позволяет даже во влажную погоду заготавливать корма для скота на зиму. Она дороже, чем традиционная заготовка сена, но для нас главное – сохранность продукта и польза для наших животных», - пояснил Юрий Скалин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее