Датчане помогли мясоперерабатывающей отрасли Калининградской области с подготовкой кадров

Фильтры

Регион

Новости

Датчане помогли мясоперерабатывающей отрасли Калининградской области с подготовкой кадров

В Светлом, что в Калининградской области открылся ресурсный центр подготовки и повышения квалификации работников мясоперерабатывающей отрасли.

Впервые в регионе появилась возможность обучения рабочим профессиям переработчиков мяса, операторов колбасного производства и получения среднего профессионального образования по специальности технолога мясных продуктов. Поступить в техникум отраслевых технологий, на базе которого создан ресурсный центр, могут как выпускники школ, так и люди, желающие получить новую специальность или повысить квалификацию.

«Специальности востребованы работодателями. А уровень обучения здесь обеспечен такой, чтобы на производстве выпускнику не пришлось переучиваться, чтобы полученные знания и навыки он сразу смог использовать в реальном деле», – заявила Наталия Шерри, министр образования области Калининградской области, на церемонии открытия центра.

Создание ресурсного центра – совместный российско-датский проект. Благодаря финансированию МИД Дании поставлено современное технологическое оборудование стоимостью 280 тыс. евро, проведено обучение персонала. Около 5 млн - софинансирование областного бюджета и самого учебного заведения. Эти средства были направлены на реконструкцию помещений.

Представитель МИД Дании, руководитель программы содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей Петер Энгбертс отметил, что в рамках программы до конца года откроются еще два ресурсных центра – в Калининграде и в Гусеве.

С их введением региональная система профессионального образования будет включать 8 ресурсных центров подготовки специалистов, востребованных на региональном рынке труда. 5 из них открыты в рамках реализации национального проекта «Образование». По словам Наталии Шерри, такие центры отвечают основным тенденциям подготовки современных рабочих и специалистов среднего звена, прежде всего - ориентируют человека на обучение в течение всей жизни, дают интегрированные профессии, не ограничиваясь жесткими рамками одной узкой специальности, передает корреспондент газеты Янтарный Край – Online Калининград.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее