Власти рассчитывают поддержать калининградских мясопроизводителей свининой из Китая

Фильтры

Регион

Новости

Власти рассчитывают поддержать калининградских мясопроизводителей свининой из Китая

По словам главы областного Минсельхоза, альтернативные поставщики из других стран повысили цены.



Власти региона рассчитывают поддержать производителей мясной продукции поставками сырья из Китая. По словам министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, после переориентации предприятий альтернативные поставщики, «те же бразильцы», значительно увеличили цену на свинину и говядину. «Именно поэтому с 1 сентября мы фиксировали значительный рост цен на колбасные изделия, варёно-копчёную продукцию свиноводства. Практически 30%-ный рост. Это как раз и отразилась ценовая политика поставщиков», ― отметил Зарудный.

Он сообщил, что министерство сельского хозяйства РФ «понимает эту сложную картину» и выслало несколько инспекций Россельхознадзора на предприятия Китая. «Несколько китайских предприятий уже открыто. Многие годы рынок Китая был закрыт по тем или иным ветеринарным вопросам. Около пяти лет закрыт ввоз мяса утки, птицы… Достаточно много производилось куриной грудки в Китае, и она там недорогая, и много производится свинины. Поэтому у нас надежда на то, что крупные партии товарной свинины пойдут из Китая на переработку в Калининградскую область», ― пояснил министр.

Как отметил Зарудный, в настоящее время калининградские производители мясной продукции «работают вполсилы и значительно сократили количество рабочих мест». Однако сотрудники не уволены, а отправлены в неоплачиваемые отпуска. Основной проблемой предприятий является необходимость ежемесячных выплат по кредитам в условиях сократившегося оборота. «К сожалению, мы не можем в рамках бюджета поддержать мясопереработку, потому что мясопереработка не является сельхозтоваропроизводителем. Но тем не менее, мы надеемся, что альтернативные поставки из того же Китая могут в какой-то степени смягчить вот этот сложный период», ― заключил Владимир Зарудный.

В санкционный список продуктов, утверждённый правительством РФ в августе, попали в том числе свинина и говядина. Ограничения введены на год и касаются продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. При этом ранее, в феврале 2014 года, Россия запретила ввоз свинины из Евросоюза из-за угрозы АЧС. В результате в регионе остановилось пять мясоперерабатывающих предприятий. Около тысячи человек было отправлено в неоплачиваемые отпуска.

 

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее