В Калининградской области выросло производство мяса, молока и яиц

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области выросло производство мяса, молока и яиц

Калининградская область заняла пятое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по показателю роста производства продукции сельского хозяйства. Такие данные приводятся в докладе Минрегионразвития РФ о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе-апреле 2012 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Усилия правительства области и губернатора по поддержке агропромышленного комплекса дали положительные результаты, что было отмечено на уровне правительства страны. Поскольку речь идет о зимне-весеннем периоде, очевидно, что в первую очередь достигнутые показатели отражают положение дел в животноводстве. Здесь у нас действительно отмечается в этом году рост практически по всем основным показателям», - сказал министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Улучшение ситуации министр связал с усилением государственной поддержки и программно-целевым подходом к развитию АПК. В частности, с этого года в регионе приступили к реализации программы развития мясного скотоводства, которая в перспективе позволит достичь еще более существенного роста. На развитие АПК в 2012 году из бюджета области направлен 1 млрд рублей - в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

С начала года производство мяса на сельхозпредприятиях области выросло на 18,4 процента, молока - на 21,1 процента, куриных яиц - в 2,8 раза, информирует ИА «Казах-Зерно».

Владимир Зарудный отметил также, что достигнутое увеличение поголовья скота и улучшение качества маточного стада станут основой дальнейшего роста производства сельхозпродукции в регионе. Так, поголовье свиней в сельхозпредприятиях области выросло по сравнению с прошлым годом на 43 процента.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее