В Калининградской области разработают программу развития свиноводства на три года

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области разработают программу развития свиноводства на три года

Такое решение было принято во время рабочего совещания по обеспеченности переработчиков региона свининой. В 2013 году объемы переработки превысили 180 тысяч тонн. Тогда как местные свинокомплексы произвели 32 тысячи тонн охлажденной свинины.

За столом переговоров производители, переработчики и продавцы. Нехватка сырья - проблема общая. 

Когда закупочная цена европейского мяса была невысока, от местных свиноферм переработчики, что называется, воротили нос. Большинство предпочитало в качестве сырья брать мороженное, уже разделанное мясо.

Игорь Кузнецов, председатель Ассоциации производителей свинины Калининградской области:

— Мы же предлагаем полутуши. Это, конечно, заводам было невыгодно, и поэтому сложилась такая ситуация, что наше мясо в Калининграде производители не брали, за исключением двух заводов. Теперь переработчики готовы его у нас брать, да.

Свинины производят сейчас столько, что полностью закрыты потребности региона в охлажденном мясе. Излишки перенаправляют местным колбасникам. А те запускают новые мощности - для обваловки свиных туш.

Наталья Стрелецкая, директор мясоперерабатывающего комбината: 

— Получился кризис, и мы вынуждены были, чтобы наш завод и дальше не понижал свои объемы, чтоб наш клиент покупал нашу продукцию, вынуждены были перейти на эту работу, что, в принцип, не есть плохо. Наоборот, есть хорошо, вопрос только в том, что недостаточно сырья этого, его просто нету.

Сегодня калининградские предприятия занимают значительную долю российского рынка в продукции премиум-класса. Чтобы ее не потерять, темпы снижать нельзя. На всех этапах. Теперь уже от поля до прилавка.

Николай Цуканов, губернатор  Калининградской области: 

— Риски могут быть всегда с нашими соседями, могут быть какие-то ограничения, им, в конце концов, пора уже производить свою продукцию и покупать у региональных производителей мясо свинины.

В разработке региональной программы развития свиноводства приглашают принять участие всех, кто в ней заинтересован. Кстати, эффект от аналогичных проектов в других отраслях виден уже сегодня. Наш регион один из немногих в стране, где объемы производства молока сейчас растут.

 Ольга Ковалева

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее