В Калининградской области пройдут внеплановые проверки мест убоя свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области пройдут внеплановые проверки мест убоя свиней

По решению противоэпизоотической комиссии Калининградской области в регионе пройдут внеплановые проверки мест убоя свиней.

Об этом на очередном заседании комиссии сообщил заместитель председателя областного правительства Константин Суслов. Будет проверено девять таких площадок на соответствие санитарно-ветеринарным правилам, включая требования к дезинфекции и утилизации.

Напомним, с 14 февраля в области реализуется комплексный план действий по недопущению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории региона. Комплекс мероприятий включает создание буферных зон вдоль госграниц с Литвой и Польшей, санобработку автомобилей на пунктах пропуска, полный досмотр подконтрольных ветеринарных грузов. Буферные зоны также созданы вокруг крупных свинокомплексов, с этой целью владельцы сельхозпредприятий выкупают свиней, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, в области производится отстрел кабанов в расчете сократить популяции этих животных до одной особи на тысячу гектаров.

Продолжаются рейдовые мероприятия с целью выявления продукции, которая поступает на реализацию без ветеринарных документов. Определены места для временного хранения изъятой из оборота животноводческой продукции. Пока ни одна из более чем 400 проб, собранных за последние две недели от диких кабанов, наличие вируса АЧС не подтвердила.

По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора, в течение февраля в России зафиксировано 11 вспышек африканской чумы свиней: на территории Тульской, Брянской, Ростовской, Волгоградской областей. Неблагополучными по АЧС остаются приграничные с Калининградской областью Литва и Польша.

Источник: yaostrov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ