В Калининградской области предотвратили более 20 попыток незаконно ввести свинину из стран ЕС

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области предотвратили более 20 попыток незаконно ввести свинину из стран ЕС

В Калининградской области пограничники за минувшие выходные задержали в международных автомобильных пунктах пропуска 21 гражданина России, Польши и Литвы, которые пытались нарушить запрет на ввоз свинины, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону.

Временные ограничения на ввоз продукции, содержащей свинину, введены из-за распространения африканской чумы свиней /АЧС/ в сопредельных с Калининградской областью государствах. За нарушение запретов на ввоз свинины грозит штраф от 500 до 1000 рублей.
"Девятнадцать фактов игнорирования ограничений зарегистрированы на российско-польском участке границы. В семи случаях объемы мясной продукции, перевозимой в ручной клади и багаже с нарушением температурного режима, значительно превышали разрешенный вес и представляли собой мелкооптовые партии товара весом от 36 до 220 килограммов", - сказал руководитель пресс-службы Россельхознадзора Евгений Сафронов.
По его словам, если в будние дни сотрудники ведомства фиксируют лишь две-три попытки незаконного ввоза продукции со свининой, то в выходные дни, когда жители Калининградской области массово выезжают в Польшу, число нарушителей достигает 10-20 человек. "В целом в последнее время мы наблюдаем тенденцию уменьшения количества нарушителей введенных ограничений", - отметил Сафронов.
Случаев заражения животных АЧС в Калининградской области не зафиксировано, добавили в ведомстве.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ