В Калининградской области из-за АЧС уничтожено 600 свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области из-за АЧС уничтожено 600 свиней

В 15-километровых буферных зонах вокруг крупных свиноводческих производств в частных подворьях Калининградской области выкуплено и забито около 600 свиней, осталось еще почти тысяча. Об этом сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе правительства области во вторник.

Как отметил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, поголовье уничтожалось из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). В настоящее время деятельность по выкупу и забою свиней в частных подворьях продолжается. 

По словам министра, вероятность заноса вируса АЧС из дикой фауны минимальна. «Потенциальная угроза проникновения вируса посредством сырья для переработки, поставляемого из российских регионов, неблагополучных по АЧС, также снята. Ветслужба разрешений на ввоз сырья из таких субъектов не дает», — отметил Зарудный. Он добавил, что на предприятиях «Правдинское свинопроизводство» и «БалтЗангасНефтеоргсинтез» завершаются подготовительные работы по получению высшего, четвертого, статуса защиты.

Руководитель регионального агентства по охране объектов животного мира Александр Соколов сообщил, что численность диких кабанов сократилась почти на две тысячи. «Все взятые пробы — отрицательные, не зафиксировано случаев падежа кабанов в дикой природе», — добавил глава агентства. В общей сложности региональная ветеринарная служба взяла 900 проб на АЧС, все они дали отрицательный результат.

Замруководителя регионального управления Россельхознадзора Вадим Смирнов, в свою очередь, отметил, что в настоящее время в России наметилась тенденция к снижению случаев заболевания африканской чумой свиней. По его словам, пробы на АЧС, взятые в Литве и Польше после вспышки заболевания, дали отрицательные результаты.

В то же время, добавили в пресс-службе правительства, в регионе продолжается идентификация свиней в личных подсобных хозяйствах, обработка транспорта в пунктах пропуска на границе, проверки по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли продукцией животноводства. Вице-премьер Константин Суслов заявил, что в регионе нужно продолжать деятельность по недопущению проникновения африканской чумы свиней. «Наша задача — сохранить важные для региона предприятия по производству и переработке свинины, на которых трудятся тысячи жителей области», — заявил Суслов.

Напомним, правительство Калининградской области после обнаружения в Литве и Польше вируса АЧС в павших диких кабанах в феврале создало чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию. Тогда же вице-премьер Суслов заявил, что в Калининградской области этого заболевания нет, но если оно будет обнаружено, то в регионе начнется немедленное массовое уничтожение свиней как на свинокомплексах, так и в личных подсобных хозяйствах, будет введен запрет на вывоз продуктов свиноводства из области и в другие страны, и в Россию. Как заявили калининградские свиноводы, это на долгие годы уничтожит отрасль. Калининградские мясопереработчики из-за нехватки сырья приостанавливали деятельность своих предприятий.

Источник: newkaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее