В Калининграде наблюдается невиданный рост цен на мясную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Калининграде наблюдается невиданный рост цен на мясную продукцию

Запрет со стороны России на ввоз свинины из ЕС сказывается на ценах на мясные продукту в Калининградской области. Прогнозируют, что после введенного с 7 апреля запрета на ввоз свинины из Литвы и Польши ситуация только ухудшится.

Перерабатывающая промышленность области в основном зависит от импортного сырья, что сказывается на ценах на мясные продукты в калининградских магазинах. Еженедельно колбаса, сосиски и мясо в Калининграде дорожают на 10 рублей, сообщают калининградские СМИ.

По словам продавцов, буквально за месяц − как только европейцы перестали поставлять в область сырую свинину, выросли цены и на местную продукцию (которая изготавливается из импортного сырья). В некоторых случаях цены выросли на сто процентов.

Замороженную свинину из Польщи из старых поставок продавец Елена предлагает за 209 рублей. Каждый раз, приезжая на оптовый склад, говорит, что глаза лезут на лоб из-за цен.

В колбасном павильоне рынка тоже не рады сложившейся ситуации. Покупатели отказываются покупать колбасу по новым ценам − некоторые ее виды за месяц подорожали на сто рублей.

"Сосиски еще недавно уходили за 270 рублей за килограмм, а сейчас − 315, сардельки были 240, а стали 270. Все колбасы подорожали практически на 30-40 рублей, − говорит продавец колбасного павильона рынка Надежда Пиканова. − Народ просто разворачивается и уходит".

В крупных торговых сетях та же ситуация.

"Повышение цен очень даже сильное, − говорит покупательница одного из супермаркетов, Галина. − Раньше на сыровяленую цена была достойная. Сейчас за килограмм просят 400 рублей − это повышение в два раза".
Все местные производители мясопродукции подняли цены. Мера вынужденная − сырья катастрофически не хватает, говорит министр по промышленной политике и развитию предпринимательства этого российского региона Дмитрий Чемакин.

"Многие предприятия сократили объемы производства. Причина одна − это поставки сырья на российский рынок. Калининградская экономика, в том числе перерабатывающая, основана в целом на импортном сырье, ввозимом из Европы. Поэтому те ограничения поставок, в которых живет Россия, для Калининграда наиболее существенны. Вывод − экономика реагирует, идет повышение цен", − говорит министр.

На предприятии "Гурьевские колбасы" объемы производства уже сокращены на треть. И проблема все та же − нехватка сырья.

Калининградские продавцы констатируют факт: покупатели все чаще перестают покупать колбасу из свинины и говядины − переходят на куриную. А в ближайшее время ассортимент мясных и колбасных изделий в регионе еще снизится, поскольку с 7 апреля Россия запретила ввоз таких изделий из Польши и Литвы.

Источник: ru.delfi.lt

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее