Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует о ситуации в связи с распространением африканской чумы свиней в отдельных регионах Российской Федерации

Фильтры

Регион

Новости

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует о ситуации в связи с распространением африканской чумы свиней в отдельных регионах Российской Федерации

Очаги острого вирусного зоонозного заболевания, способного нанести непоправимый ущерб свиноводству России, выявлены в Северной Осетии, Чечне, Оренбургской области. Количество павших и уничтоженных животных в этих регионах исчисляется тысячами голов. Опасная ситуация, в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней, сложилась для соседних регионов - Астраханской области, Кубани, Ставрополья и Дагестана. В целях недопущения заноса болезни на территориях этих регионов проводятся карантинные мероприятия, свиноводческие хозяйства переводятся в режим работы предприятий "закрытого типа", ограничивается контакт с животными в личных подсобных хозяйствах, усиливается контроль за состоянием поголовья домашних и диких свиней.

В Калининградской области случаев данного заболевания в настоящее время не зарегистрировано. Но занос африканской чумы свиней в нашу область, как и в другие регионы страны, не исключен, поскольку перечень путей распространения инфекции наряду с кормом животных и совместного выгула их на пастбищах, включает транспорт, продукты питания и даже одежду людей. В Оренбургскую область, например, болезнь была завезена из Армении с продуктами питания частными лицами. Вакцины для борьбы с африканской чумой нет. Поэтому противостоять болезни можно только санитарными мерами.

С целью предотвращения проникновения опасного зоонозного заболевания на территорию Калининградской области территориальное Управление Россельхознадзора усиливает проверку всех видов грузов подконтрольных государственному ветеринарному надзору и подкарантинной продукции, ввозимой из проблемных регионов. В связи с обострением ситуации по африканской чуме свиней Управление Россельхознадзора вводит телефоны горячей линии: отдел пограничного ветеринарного надзора - 96-11-65, 96-06-90, отдел внутреннего ветеринарного надзора - 91-53-59, 91-53-91.

Справка. Африканская чума - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Впервые это заболевание наблюдалось среди свиней в Южной Африке (1903 г.). АЧС распространена в Африке, Италии, Испании и Португалии. В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции. Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором - у них повышается температура тела до 42,5°С., развивается одышка, кашель, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Лечение не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении АЧС всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни. Вакцины против этого вируса не существует. Людям от него вреда нет, а вот для свиноводства последствия могут быть катастрофическими. При первичной вспышке заболевания смертность составляет 95%.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее