Под Калининградом заложен свинокомплекс мощностью до 20 тысяч тонн мяса в год

Фильтры

Регион

Новости

Под Калининградом заложен свинокомплекс мощностью до 20 тысяч тонн мяса в год

В Калининградской области в посёлке Ермаково Правдинского городского округа 12 сентября заложен камень, знаменующий начало строительства нового свинокомплекса АО «Правдинское СвиноПроизводство».

Мощность предприятия – 20 тысяч тонн мяса в год. Проект направлен на решение вопроса импортозамещения и обеспечения сырьем региональных мясоперерабатывающих предприятий.

Присутствовавший на открытии врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков напомнил гостям, что «Правдинское СвиноПроизводство» вложило более пяти миллиардов рублей в экономику региона и планирует привлечь еще около четырех миллиардов, более чем вдвое увеличив объемы производства свинины.

«На сегодняшний день предприятие приносит в бюджет области 50 миллионов рублей сельхозналога, не считая соцвзносов и налога на имущество. Мы гордимся, что иностранный инвестор доверяет Калининградской области и хочет расширять производство, а это новые рабочие места, новые инвестиции, новые налоги», – заявил чиновник.

Он особенно подчеркнул важность вклада предприятия в жизнь Правдинского района: в ближайшее время реконструируют дорогу в Ермаково или построят новую. Решение примут по итогам общественного обсуждения.

«Приятно, что «Правдинское СвиноПроизводство» находится в контакте с населением. Сам свинокомплекс был вынесен подальше от поселка, более того, он будет находиться в лесной зоне, поэтому до жителей не будет доноситься неприятный запах. Санитарно-защитная зона предприятия будет расширена, чтобы производство полностью соответствовало всем санитарно-экологическим нормам», – заявил Шендерюк-Жидков.

Он также добавил, что на сегодняшний день в регионе производится больше свинины, чем требуется для внутреннего рынка. А потому продукция «Правдинского СвиноПроизводства» через некоторое время начнет поставляться в страны, где к мясной продукции предъявляют высокие санитарные требования. Этому должна способствовать реализация второго крупного проекта предприятия по строительству ветутильзавода на территории Гвардейского городского округа.

Источник: kaliningraddaily.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее