О введении в действие системы предварительного уведомления о ввозе мясного сырья

Фильтры

Регион

Новости

О введении в действие системы предварительного уведомления о ввозе мясного сырья

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в связи с введением в действие системы предварительного уведомления о мясном сырье, поступающем в Российскую Федерацию из США, Аргентины, Уругвая и Парагвая, сообщает.

Достигнутыми договоренностями между Россельхознадзором и ветеринарной службой США определено, что предварительные уведомления в виде сканированной копии ветеринарного сертификата, оформленного уполномоченными ветеринарными врачами ветеринарной службы США на каждую партию мясного сырья, поступают на электронные адреса почтовой системы Россельхознадзора территориальных управлений Россельхознадзора (далее – почтовая система) по: Калининградской обл., Камчатскому краю, Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Магаданской обл., Мурманской обл., Приморскому краю, г. Санкт-Петербург и Ленинградской обл., Сахалинской обл., Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Учитывая значительные объемы поставок мясного сырья из США, а также большой объем файла, содержащего сканированную копию ветеринарного сертификата, в целях недопущения переполнения почтовой системы необходимо распечатывать указанные сертификаты по мере их поступления и сразу очищать электронную почту (информация о порядке работы с почтовой системой направлена администратором почтовой системы на соответствующие электронные адреса территориальных управлений Россельхознадзора, контактное лицо ФГУ «ВНИИЗЖ» Осминин Александр Сергеевич – admin@arriah.ru).

При наличии указанного подтверждения от госветслужбы США, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или месте полного таможенного оформления, по факту поступления груза госинспектор сверяет данные сканированной копии с оригиналом ветеринарного сертификата, осуществляет досмотр груза и при отсутствии нарушений производит его оформление. Сканированная копия ветеринарного сертификата подшивается в дело вместе с оригиналом.

Предварительные уведомления о поступающем в Россию мясном сырье из Аргентины, Уругвая и Парагвая направляются на электронные адреса почтовой системы Россельхознадзора указанных территориальных управлений Россельхознадзора и содержат информацию в форме таблицы (прилагается).

Указанным территориальным управлениям Россельхознадзора обеспечить доведение данной информации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и мест полного таможенного оформления в зоне деятельности. При этом обязываю определить ответственное за данную процедуру должностное лицо.

В случае отсутствия предварительного уведомления или выявления несоответствий при сравнении данных движение грузов не приостанавливается, а информация направляется в наш адрес.

С 15 сентября т.г. при выявлении указанных нарушений движение грузов приостанавливается. По каждому случаю представлять в наш адрес доклад в установленном порядке для принятия решения.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ