О письме в страны Европы по условиям ввоза скота в РФ в связи с блютангом

Фильтры

Регион

Новости

О письме в страны Европы по условиям ввоза скота в РФ в связи с блютангом

Генеральный директорат ЕК
по здравоохранению и защите потребителей
Главные государственные ветеринарные инспекторы:
ФРГ
Франции
Италии
Венгрии
Литвы
Латвии
Эстонии
Чехии
Австрии
Финляндии
Польши
Швеции
Нидерландов
Ирландии
Бельгии
Швейцарии
Дании
Испании
Словении
Словакии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает Генеральному директорату ЕК по здравоохранению и защите потребителей и главным государственным ветеринарным инспекторам указанных стран своё уважение и сообщает следующее.

В России разработана программа вакцинации скота против блютанга 8-го типа, налажен выпуск российской вакцины, получены положительные данные по испытанию вакцины фирма «Мериал». На этой основе Минсельхозом России принято решение о ввозе из стран Евросоюза крупного рогатого скота, привитого против блютанга 8-го типа в некоторые субъекты Российской Федерации. Ввоз привитых животных в Российскую Федерацию в 2008 году возможен при выполнении следующих условий.

Ввоз в Российскую Федерацию может осуществляться с октября 2008 года в следующие субъекты Российской Федерации: Удмуртскую Республику, Пермский край, Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Рязанскую, Смоленскую, Калининградскую и Кировскую области.

Для поставки в Российскую Федерацию крупный рогатый скот отбирается из хозяйств, где не регистрировались случаи заболевания животных блютангом. Отобранные для поставки в Российскую Федерацию животные в течение 30 дней содержатся в карантине, во время которого на 7-й и 21-й день проводятся исследования крови животных на блютанг методом ПЦР.

В случае выявления в карантинируемой группе крупного рогатого скота животных, положительно реагирующих в ПЦР на блютанг, их удаляют из группы, остальные животные могут экспортироваться.

Одновременно сообщаем, что в это же время возможен и ввоз скота, невакцинированного против блютанга, при выполнении следующих условий:
-все животные в хозяйстве-экспортёре в течение года должны быть проверены на наличие антител к вирусу блютанга. В случае выявления положительных результатов на наличие у животных антител к вирусу блютанга, хозяйство считать неблагополучным по этому заболеванию;
-отобранные для поставки в Российскую Федерацию животные помещаются в карантин сроком на 30 дней, во время которого на 7 день проводится ПЦР – диагностика и на 28 день ПЦР – диагностика и серологические исследования (ИФА) животных на блютанг;
-в случае если в карантинируемой группе не выявлены ни ПЦР – положительные, ни серо-позитивные животные, эта группа может быть ввезена на территорию Российской Федерации;
-при выявлении в карантинируемой группе животных серо-позитивных или ПЦР – положительных животных по блютангу эта группа животных к отгрузке в Российскую Федерацию не допускается.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее