Мираторг открыл в Калининграде дистрибьюторский центр мирового уровня

Фильтры

Регион

Новости

Мираторг открыл в Калининграде дистрибьюторский центр мирового уровня

11 марта 2009 года был введен в эксплуатацию дистрибьюторский центр АПХ «Мираторг» в Калининградской области. Общий объем единовременного хранения дистрибьюторского центра составляет 6 тыс. тонн или более 4,5 тыс. паллетомест. Инвестиции в проект превысили 370 млн. рублей. Выход комплекса на полную мощность запланирован на февраль 2010 года. Это первый в Калининградской области холодильник мирового уровня и третий низкотемпературный склад холдинга.

Дистрибьюторский центр предназначен для приемки, хранения, комплектации и отгрузки всех видов замороженной и охлажденной продукции АПХ «Мираторг», других производителей продуктов питания, а также для удовлетворения потребностей розничных сетей. На складе будет храниться сырье и готовая продукция калининградского завода по производству полуфабрикатов «Конкордия», одного из структурных подразделений АПХ «Мираторг». Порядка 50% мощностей дистрибьюторского центра «Мираторг» планирует реализовать на рынке в виде услуг по ответственному хранению, упаковке, комплектации и отгрузке продукции.

Дистрибьюторский центр расположен под Калининградом в поселке Заозерье Гурьевского района, в 2 километрах от городской окружной дороги, на основной федеральной трассе области - Московском проспекте. Общая площадь комплекса составляет 9 тыс. кв. метров. На территории дистрибьюторского центра расположены низкотемпературный склад, трехэтажный административный корпус, автомобильный техцентр с автомойкой и оборудованием для проведения дезинфекции грузового автотранспорта, парковка на 30 единиц большегрузного транспорта.

Основное здание низкотемпературного холдинга имеет площадь хранения 5,5 тыс. кв. метров, при этом морозильные камеры занимают 3 050 кв. метров, плюсовые камеры – 175 кв. метров, зона экспедиции – 1 340 кв. метров. Склад включает в себя зоны глубокой заморозки (-18 - 24°С), охлажденных продуктов ( 2 – 5°С), разгрузки и погрузки (0 – 5°С), упаковки, доработки и взвешивания грузов.

Дистрибьюторский центр спроектирован и построен Калининградским институтом Промпроект в рекордно короткие сроки: с июля 2007 года по декабрь 2008 года; основными подрядчиками выступили ООО «Артехом», ООО «Центр модульного строительства» и ООО «Карест». Комплекс оборудован согласно высочайшим мировым стандартам и оснащен техникой ведущих производителей: стеновые, потолочные и противопожарные панели ISOCAB (Франция/Бельгия); грузовые паллетные стеллажи и погрузо-разгрузочная техника ROSS и OM (Италия), холодильное автоматизированное оборудование Bitzer (Германия). Низкотемпературный склад оснащен автоматизированной рефрижераторной установкой, работающей на фреоне – это хладагент, безопасный как для человека, так и для окружающей среды. Это первый подобный комплекс в Калининградской области, до этого в регионе работали только аммиачные холодильники довоенной и послевоенной постройки.

Дистрибьюторский центр АПХ «Мираторг» отвечает самым высоким стандартам санитарно-гигиенической безопасности, он оборудован механико-химическими и биологическими очистными сооружениями. Конструктивные особенности склада позволяют осуществлять изолированное хранение любых видов продукции в соответствие с ветеринарными и санитарными требованиями России и ЕС по хранению и работе с продуктами питания. Все ветеринарное обслуживание, контроль и оформление документов производится непосредственно на территории дистрибьюторского центра отделом ветеринарии Министерства сельского хозяйства правительства Калининградской области.

Дистрибьюторский центр даст Калининградской области 50 новых рабочих мест, а общая численность персонала филиала АПХ «Мираторг» в Калининграде составит 150 человек. Средняя заработная плата на предприятии составит 19 000 рублей. Для сотрудников организованы бесплатные обеды, доставка на работу и с работы корпоративным транспортом. Дистрибьюторский центр «Мираторга» будет одним из крупнейших налогоплательщиков Гурьевского района, а по количеству рабочих мест, объемам грузооборота и уровню автоматизации - одним из ведущих и самых современных предприятий Калининградской области.

Дистрибьюторский центр в Калининграде – третий низкотемпературный комплекс в структуре «Мираторга». В 2007 году были открыты дистрибьюторские центры в Москве и Санкт-Петербурге мощностью 25 тыс. и 8 тыс. тонн единовременного хранения соответственно. В планах холдинга дальнейшее развитие сети низкотемпературных комплексов в крупных городах страны.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» - ведущий оператор на рынке мяса в России, крупнейший инвестор в АПК страны, общий объем уже освоенных инвестиций холдинга превышает 25 млрд. рублей. АПХ «Мираторг» – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы».

«Мираторг» - вертикально-интегрированный холдинг, который включает в себя 2 зерновые компании, комбикормовый завод, 10 автоматизированных свинкомплексов, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка по МСФО за 2007 год составила 23,577 млрд руб., EBITDA - 3,317 млрд руб.

Источник: АПХ «Мираторг»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее