"Мираторг" доставил в Калининград на корабле более 10 тыс. голов племенных коров

Фильтры

Регион

Новости

"Мираторг" доставил в Калининград на корабле более 10 тыс. голов племенных коров

Агропромышленный холдинг "Мираторг" в рамках проект по выращивания мясного скота привез в Калининград на корабле вторую партию племенных коров численностью более 10 тыс голов.

"На рейд порта "Балтийск" судном "Джета" из США прибыла партия коров абердин-ангусской мясной породы. В настоящее время производится выгрузка животных. Всего с карантинной базы в штате Канзас было отгружено 10 тыс. 556 животных, из них нетелей - 1 тыс. 279 голов, 241 бык, 36 лошадей", - заявил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства Владимир Зарудный,

По словам министра, в Россию еще никогда не доставлялась единовременно такая большая партия животных. В выгрузке задействовано более 100 единиц техники, всё проходит в нормальном режиме. Выгрузка коров должны быть завершена 12 декабря.

Все животные будут размещены в агропромышленном комплексе "Мираторга" в Озёрском районе, где дочернее предприятия компании - ООО "Калининградская мясная компания" построила три фермы для крупного рогатого скота в рамках реализации проекта по выращивания мясного скота.

Министр напомнил, что в сентябре "Мираторг" завез аналогичным образом 1,7 тыс. голов нетелей. В 2013 году все стельные коровы дадут приплод, и тогда стадо увеличится практически до 24 тысяч.

По словам А.Зарудного, производство говядины в Калининградской области традиционно базировалось в основном на использовании откормочного поголовья от пород молочного и молочно-мясного направления, как сопутствующая подотрасль при производстве молока. 5 марта 2012 года в регионе утверждена экономически значимая целевая программа Калининградской области - "Развитие мясного скотоводства в Калининградской области на 2012-2014 годы".

"Мираторг" стал участником данной программы и вошел в нее со своим проектом. Он реализуется в Озерском районе, где компанией сформирован клин земли в 10 тысяч гектаров, достаточный для обеспечения животных подножным кормом. На этих гектарах сеяться специальные кормовые смеси трав. Все работы на землях ведутся по американским технологиям.

Как сообщалось ранее, весной 2012 года президент агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктор Линник и губернатор области Николай Цуканов обсуждали данный проект. Глава компании заявил тогда, что он готов увеличивать свое инвестиционное присутствие в Калининградской области.

"Калининградская область очень перспективный регион для выращивания мясного скота. И мы готовы развивать здесь производство, "обкатывая" новые для России технологии мясного скотоводства",- заявил бизнесмен.

На встрече был обсужден вопрос о расширении участка для животноводческого комплекса, включающего, помимо ферм, пастбища для выгула скота и поля для выращивания кормов, до 20 тысяч гектаров.

Губернатор Н. Цуканов поддержал предложения "Мираторга", направленные на введение в оборот неиспользуемых земель, создание новых рабочих мест на востоке области. Он поручил правительству всемерно содействовать компании в формировании земельных участков под реализацию проекта.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Браво "Мираторг" !!! Восточная Пруссия - всегда славилась животноводством, учитывая благоприятный климат. Время возрождения традиций - пришло. Группа "Черкизово" - воссоздаёт мясопереработку, "Мираторг" - животноводство.А местные чем заняты? И выживут-ли они в конкуренции?

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее