Концентрация формальдегида на территории птицефабрики была превышена в 2579 раз

Фильтры

Регион

Новости

Концентрация формальдегида на территории птицефабрики была превышена в 2579 раз

По обращению «Зелёного фронта» было выявлено почти 2,6-тысячикратное превышение содержания формальдегида в почве на территории Гурьевской птицефабрики. Соответствующая информация была направлена в адрес экологов природоохранной прокуратурой.

Напомним, 29 августа активисты «Зелёного фронта», общественной инспекции «Экорыбохот» и Регионального союза переработчиков отходов обнаружили рядом с территорией птицефабрики в Гурьевске две поврежденные емкости, предположительно с формалином. На место по вызову общественников выехал наряд полиции и сотрудники МЧС.

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» экологи, представители предприятия категорически отрицали факт наличия в поврежденных емкостях формалина. Как заявил исполнительный директор предприятия, в ёмкостях находится «средство для обеззараживания, типа Fairy». Однако экспертиза, проведенная сотрудниками ЦЛАТИ и Росприроднадзора, установила, что в разрушенных емкостях был параформальдегид, отнесенный к категории высокоопасных веществ. Кроме того, превышение концентрации формальдегида была зафиксирована в воде и атмосферном воздухе рядом с разрушенными емкостями.

«Безопасное, со слов руководства птицефабрики, вещество по итогам экспертизы оказалось высокоопасным. Фактически, руководство Гурьевской птицефабрики подвергло риску жизнь и здоровье своих сотрудников, а также поставило под угрозу поголовье выращиваемой птицы. Гурьевская птицефабрика входит в состав агрохолдинга «Долгов и К», который неоднократно попадал в поле нашего зрения, как систематический и злостный нарушитель природоохранного законодательства. Совокупное негативное влияние на окружающую среду региона предприятий, входящих в указанный холдинг, серьезно сказывается на экологическом благополучии и положении Калининградской области в государственном экологическом рейтинге», - подчеркнул председатель КРО МЭОО «Зелёный фронт» Олег Иванов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ