Компанию «Евросервис» покинуло несколько топ-менеджеров

Фильтры

Регион

Новости

Компанию «Евросервис» покинуло несколько топ-менеджеров

Группа “Евросервис” — один из крупнейших импортеров мяса птицы и один из крупнейших участников рынка сахара — осталась без топ-менеджмента. Компанию покинули гендиректор Марина Голованова и еще несколько руководителей. Нового гендиректора группа обещает назначить в ближайшие две недели.
В России группа “Евросервис” управляет 12 сахарными заводами и таким же числом собственных агрофирм в зонах свеклосеяния заводов, на Украине группе принадлежит шесть сахарных заводов. Мясная корпорация “Евросервис” владеет двумя мясоперерабатывающими заводами и убойным цехом, входит в число крупнейших импортеров мяса птицы, занимается строительством комплексов по производству свинины и индюшатины, а также мясоперерабатывающего завода в Калининграде. “Евросервис-агро” включает шесть мельничных комбинатов, два КХП и семь элеваторов. Выручка группы, по данным управленческой отчетности, в 2005 г. составила $777,5 млн, чистая прибыль — $19,7 млн. В 2006 г., по прогнозу группы, выручка составит $1,4 млрд, EBITDA — $131 млн, чистая прибыль — $88 млн. Основным собственником считается санкт-петербургский предприниматель Константин Мирилашвили.

Марина Голованова написала заявление об увольнении еще в конце прошлого года, рассказал “Ведомостям” один из участников сахарного рынка, попросивший об анонимности, но до конца прошлой недели продолжала вести переговоры об условиях, при которых могла бы остаться в компании. Голованова подтвердила свой уход, сообщив, что уволилась “по семейным обстоятельствам”. Двумя неделями раньше входящая в “Евросервис” Сахарная компания в раскрытии информации сообщила об увольнении гендиректора Андрея Корнюшенко. Корнюшенко говорит, что “ушел по собственному желанию”. Еще несколько топ-менеджеров компании ведут переговоры с потенциальными работодателями, утверждает знакомый с ситуацией в компании источник. От дальнейших комментариев Голованова и Корнюшенко отказались.

У Головановой и ее команды не заладились отношения с основным собственником компании — Константином Мирилашвили. “У них были разные точки зрения на методы ведения бизнеса, к тому же собственнику и новым менеджерам так и не удалось разделить управленческие полномочия”, — рассказывает знакомый с ситуацией в компании источник, попросивший об анонимности. Представители собственника это категорически отрицают. “Марина ушла по семейным обстоятельствам, Корнюшенко — по собственному желанию. Эти события связаны лишь по времени, основная команда менеджеров осталась неизменной”, — говорит Давид Эпштейн, заместитель председателя совета директоров компании. По его словам, предполагаемый гендиректор займет кресло Головановой в течение нескольких недель, а сама она, по-видимому, останется в компании в должности консультанта.

“Все объявленные планы компании остаются в силе, если изменения и будут, то лишь в технических деталях”, — обещает Эпштейн. А планы у “Евросервиса” были амбициозные. В октябре Голованова рассказывала, что “Евросервис” будет позиционировать себя как “крупную аграрную компанию на территории СНГ”, а все активы будут консолидированы в группу компаний “Евросервис”, которая включит сахарное, мясное и аграрно-зерновое направления. Объявив осенью 2006 г. о покупке четырех сахарных заводов, ранее входивших в Объединенную продовольственную компанию, “Евросервис” вошел в пятерку крупнейших производителей белого сахара. Сделка, как уточнил вчера Эпштейн, продолжается и будет закрыта “в соответствии с планом”. В ближайшие пять лет группа планировала вложить в реконструкцию 12 своих заводов не менее $60 млн. А еще в 2005 г. группа объявила о масштабных планах наладить собственное производство мясного сырья: в Пензенской и Курской областях продолжается строительство комплексов по выращиванию свиней и индейки, а также перерабатывающих производств. В этом году планировалось вывести на рынок национальный бренд замороженных мясных полуфабрикатов и единый бренд колбасных и охлажденных изделий для рынков двух столиц. В ноябре член совета директоров Мясной корпорации “Евросервис” Игорь Кофман заявил о планах группы в 2007 г. провести IPO. Правда, на следующий день группа распространила официальное заявление, что план выхода на биржу обсуждался, но конкретных решений не принято.

Голованова и ее команда проработали в “Евросервисе” меньше полугода, и основные изменения, о которых было объявлено за время их работы, касались группы в целом и сахарного бизнеса. За это время группа успела приобрести четыре сахарных завода и анонсировать активизацию сахарного бизнеса в России и на Украине, говорит замгендиректора компании “Продимекс” (крупнейший производитель сахара) Виктор Алексахин. “Но конкретных результатов мы не заметили: возможно, времени прошло слишком мало”, — оговаривается он.

НОВЫЕ ДИРЕКТОРА ДЛЯ “ЕВРОСЕРВИСА”

Собрание акционеров ОАО “Группа компаний “Евросервис” избрало новый совет директоров, сообщила вчера компания. Всего в совет вошли девять человек, в том числе четыре независимых директора. Председателем избран Сергей Станкевич, заместителем — Давид Эпштейн.

Ведомости


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее