Казимира Прунскене: Литва заинтересована в модернизации калининградского АПК

Фильтры

Регион

Новости

Казимира Прунскене: Литва заинтересована в модернизации калининградского АПК

Литва не только заинтересована, но и активно участвует в модернизации калининградского агросектора. Об этом заявила сегодня министр сельского хозяйства ЛР Казимира Прунскене, которая участвует в проходящем здесь Международном сельскохозяйственном форуме «Калининградская область – регион инвестиций».

Министр напомнила, что в российском эксклаве на Балтике создано и действует 700 предприятий с участием литовского капитала, в том числе и в АПК, занимая первое место по объему иностранных инвестиций. На территории области успешно работает мясоперерабатывающее предприятие «Калининградский деликатес», рыбоперерабатывающее «Вичюнай – Русь», птицефабрика, строится завод по производству удобрений.

«Для Калининградской области, как части Балтийского региона, процесс интеграции неизбежен и целесообразен, - отметила Прунскене. – Под этим процессом я имею в виду не вступление ее куда-нибудь, а выравнивание экономических параметров и участие в общих европейских проектах. В этом смысле область имеет большие перспективы для наращивания своего продовольственного потенциала, трансформации от доминирования импорта для собственного потребления до ориентации своей продукции на экспорт. Литовские инвесторы готовы содействовать модернизации АПК своих соседей, выходу его продукции на внешние рынки через совместные проекты, а также привлекая финансовые ресурсы ЕС. Важно лишь, чтобы в регионе была создана отлаженная правовая система, способствующая долговременным капиталовложениям».

Напомним, что в работе форума участвуют руководители предприятий отрасли, представители деловых кругов и банковских структур России, Германии, Дании, Нидерландов Литвы, Польши, США, Чехии. В течение двух дней им предстоит
рассмотреть инвестиционные проекты в таких приоритетных направлениях регионального агросектора, как мясное и молочное животноводство, создание предприятий переработки сельхозпродукции, познакомиться с налоговыми преференциями калининградской ОЭЗ.


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ