Калининградских импортеров мяса заставляли переплачивать за экспертизу

Фильтры

Регион

Новости

Калининградских импортеров мяса заставляли переплачивать за экспертизу

В Калининградском УФАС России завершено рассмотрение дела против управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ФГУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория». Как сообщили корреспонденту «Калининград.Ru» в пресс-службе УФАС, дело было возбуждено по заявлению предпринимателей, занимающихся ввозом в Калининградскую область и дальнейшей переработкой импортного мясного сырья. Предприниматели жаловались, что в результате согласованных действий этих организаций импортеров вынуждали к проведению платных экспертиз в лаборатории по необоснованно высоким расценкам.

Расследование антимонопольного комитета не смогло доказать согласованность действий федерального органа власти с Калининградской межобластной ветеринарной лабораторией не удалась. Оба ответчика сослались на то, что платные услуги оказываются в рамках договоров на оказание платных услуг и исключительно по инициативе импортеров, которым для каких-то своих целей требуется заключение по результатам отбора проб.

Однако, как считают специалисты Калининградского УФАС России, наличие договора об оказании платных услуг с ФГУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория», как условие включения в реестр Россельхознадзора, противоречит нормам антимонопольного законодательства. Также незаконны требования инспекторов управления Россельхознадзора при контроле груза на границе предъявить договор с ветеринарной лабораторией. При этом экспертиза должна быть бесплатно. Фактически плата за предоставление заключения импортеру должна определяться затратами только на его оформление(копирование).

При этом ФГУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория» занимает доминирующее положение на рынке услуг по экспертизе импортного мяса. В действиях Лаборатории выявлено нарушение Федерального закона о конкуренции - установление монопольно высоких цен. В от ношении лаборатирии будет возбуждено новое дело. Также материалы дела направлены в Федеральную антимонопольную службу для того, чтобы определить не нарушила ли ветеринарная служба закон о конкуренции при формировании плана лабораторных исследований и определения размеров бюджетного финансирования.

Источник: Kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее