Калининградская область: взаимодействие областных животноводства и растениеводства должно быть восстановлено, - А. Романов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: взаимодействие областных животноводства и растениеводства должно быть восстановлено, - А. Романов

Сейчас основная задача регионального министерства сельского хозяйства и рыболовства – восстановить утраченное взаимодействие животноводческих и растениеводческих хозяйств области. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр Андрей Романов.

В этом году, согласно предварительным результатам по уборке урожая, годовой план значительно перевыполнен – намолочено 238 тыс. тонн зерна при прогнозируемых 190 тысячах. Сыграло свою роль введение в оборот 20 тыс. га новой земли, которая не использовалась в течение 8-15 лет. Текущие проблемы в области растениеводства связаны в основном с реализацией продукции. «В прошлом году растениеводческие хозяйства предпочли экспортировать свою продукцию на Запад, и животноводам пришлось закупать корма в других регионах России, - сказал Романов. – В этом году в Европе был богатый урожай, и наша продукция оказалась не нужна, как и областным животноводам, у которых уже существует договоренность с прошлогодними партнерами». Кроме того, в результате мирового финансового кризиса цена на пшеницу упала до минимального уровня за последние 16 лет, так что выручка от продажи зерна не покроет даже его себестоимость и растущие издержки на его производство.

По словам министра, динамика в области животноводства более оптимистична: цены на мясо должны в ближайшее время либо стабилизироваться, либо снизиться. Производство молока, которое в этом году снизилось на 15%, в ближайшем будущем планируется увеличить при помощи новых молочно-товарных комплексов в Багратионовском, Славском и Нестеровском районах. В ноябре-декабре в область завезут 3 тыс. голов импортного племенного высокопроизводительного скота. Для его оптимальной эксплуатации уже создан «Калининградский центр племенного животноводства» - новая, коммерческая структура, главными акционерами которой стали крупнейшие областные производители молока.

Источник: kaliningrad-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее