Калининградская область: увеличилось поголовье коров мясных пород

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: увеличилось поголовье коров мясных пород

В Калининградской области увеличилось поголовье коров специализированных мясных пород. На фермы «Калининградской мясной компании» в Озерском районе доставлена новая партия нетелей породы абердин-ангусс.

«Специализированные мясные коровы прибыли в Калининградскую область в рамках реализации программы развития мясного скотоводства. Экономически значимая для региона программа была разработана по поручению губернатора и реализуется на протяжении двух лет», - пояснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе администрации области.

Около 1800 голов крупного рогатого скота были приобретены в США. Покупке предшествовал тщательный отбор. После диагностических исследований и ветеринарной обработки на карантинной базе в Штатах элитные нетели морем были отправлены в регион. По информации областного министерства сельского хозяйства, они хорошо перенесли транспортировку. Сегодня животные обживаются на фермах в Озерском районе – морозостойкие коровы содержатся на открытых пастбищах.

В ноябре для «Калининградской мясной компании» были доставлены более 4000 нетелей абердин-ангусской породы, также закупленных в США. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота специализированной мясной породы на фермах агрохолдинга превышает 20 тысяч голов.

Кроме Озерского центры мясного скотоводства также формируются в Багратионовском (компания «Кенигбиф») и Нестеровском районах (агрохолдинг Долговых).

В настоящее время в регионе формируется маточное ядро специализированного крупного рогатого скота. Это позволит самостоятельно разводить чистопородных коров и избавит от необходимости приобретать элитный скот за рубежом. При достижении поголовья в 40 тысяч станет возможным промышленное производство высококачественного мяса. Реализация программы развития мясного скотоводства вносит вклад в комплексное развитие сельского хозяйства в Калининградской области. Благодаря программе в оборот вводятся новые земли, на селе создаются новые рабочие места. Кроме того, развитие этого направления животноводства влечет рост объемов производства в растениеводстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее