Калининградская область: На мясоперерабатывающем предприятии существуют предпосылки для распространения эпизоотических заболеваний

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: На мясоперерабатывающем предприятии существуют предпосылки для распространения эпизоотических заболеваний

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора, в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича и в целях предупреждения распространения АЧС, провели внеплановую выездную проверку исполнения ветеринарного законодательства в отношении ООО "БАРС", осуществляющего деятельность по переработке мясной продукции в Гурьевском районе.

В ходе проведения проверки установлено, что на мясоперерабатывающем предприятии имеются нарушения требований ветеринарного законодательства при оборудовании территории и производственных помещений. В цехах нарушена целостность кафельного покрытия стен, в полах имеются выбоины. Отдельные элементы металлических конструкций подвержены коррозии. Нарушены требования по оборудованию подъездных путей к погрузочно-разгрузочной площадке.

Невыполнение условий по обеспечению эффективной профилактической дезинфекции противоречит требованиям ветеринарного законодательства и создает предпосылки для потенциального заноса различных инфекций на территорию и в производственные помещения предприятия. Общество нарушило требования действующих Санитарных правил для предприятий мясной промышленности.

За нарушение требований ветеринарного законодательства ООО "БАРС" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ "Нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства". Сумма наложенного штрафа составила 10 тысяч рублей. Начальник производственной лаборатории общества, как должностное лицо, оштрафован на 3 тысячи рублей. Обществу вручено предписание об устранении нарушений законодательства. Постановления об административных правонарушениях вступили в законную силу.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ