Калининградская область. На границе ставят заслон птичьему гриппу

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область. На границе ставят заслон птичьему гриппу

Россельхознадзор по Калининградской области ставит заслон на пути птичьего гриппа. Меры связаны с обнаружением очагов инфекции в соседней Польше. В первую очередь барьеры установили на Багратионовской таможне – именно на этом переходе самый интенсивный грузопоток.

«Не забываем вытирать ноги перед входом». Это правило этикета стало главным на Багратионовской таможне. Новшество - дезбарьеры и коврики – появились накануне, когда подтвердилась информация, что борьба с птичьим гриппом в Польше еще продолжается.
Чтобы въехать на российскую территорию, теперь каждая машина должна пройти специальный контроль. На дезбарьерном коврике, в первую очередь, обрабатываются колеса и дно транспортного средства.
Второй дезбарьер - уже для водителей и пассажиров. Каждый специальный коврик, а их всего на Багратионовской таможне четыре, ежедневно обрабатывают дезраствором. Нововведение оценили и польские ветеринарные врачи. Делегация приехала в Калининград на подписание договора, который должен снять запрет на ввоз польского мяса.
Ева Лех, главный ветеринарный врач Польши: «Делегация на тему эмбарго и условий. Мы приготовили условия, российская сторона свои. Результаты, думаю, будут хорошие».
Дезбарьеры на границе будут работать до тех пор, пока не будет официальных данных о ликвидации очагов птичьего гриппа в Польше. Кроме этого, на информационных стендах Россельхознадзор разместил всю необходимую информацию о мерах предосторожности для выезжающих.
До конца недели все три таможенных перехода на границе с Польшей будут оборудованы специальными дезбарьерами. Но, как говорят сотрудники ветеринарной службы «Россельхознадзора», не стоит забывать и о внутреннем контроле. Въезжая в Россию из Польши, продукты из молока, мяса и уж тем более мяса птицы, даже в качестве легкого завтрака, лучше с собой не брать.

kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее