Калининградская область: Из-за угрозы АЧС отстреляют диких кабанов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Из-за угрозы АЧС отстреляют диких кабанов

В Калининградской области на границе с Литвой и Польшей, а также вблизи расположенных у леса свиноферм отстреляют диких кабанов. К этой мере решили прибегнуть для предотвращения распространения африканской чумы свиней, первые случаи которой зарегистрированы в соседней Литве.

Об угрозе АЧС калининградских ветинспекторов известили их литовские коллеги, получившие официальное подтверждение гибели диких кабанов от опасной инфекции.

- Угроза очень серьезная, если учесть, что в зоне риска оказались районы области, граничащие с Литвой и Польшей. В Польше, по неофициальным источникам, тоже есть случаи падежа кабанов. Мы находимся, как на вулкане, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александр Мурыгин.

Звери ведь не признают границ, калининградские - ходят столоваться к соседям, а потом возвращаются домой на лежку, и наоборот. Занос инфекции - дело времени. Поэтому ветслужба рекомендовала региональному лесному агентству создать 10-15 километровую буферную зону вдоль опасных участков границы, убрав из природы диких кабанов, а также провести депопуляцию кабана вокруг свиноводческих ферм.

Предпринять превентивные меры крайне необходимо: в хозяйствах области содержится свыше 160 тысяч свиней. Это не считая поголовья на частных подворьях. Если зараза "заползет", трупы животных в маленькой по размерам области РФ, как утверждают специалисты, просто некуда будет девать, заявил и.о. руководителя регионального Россельхознадзора Андрей Иванов. Во избежание страшных последствий следует пожертвовать зверем.

Между тем

Помимо отстрела кабанов, планируется дезинфицировать автомобили на погранпереходах с Литовской Республикой, крупные свиноводческие комплексы региона переведены в режим закрытого производства.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее