Калининградская область: Из-за АЧС отстреляют диких кабанов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Из-за АЧС отстреляют диких кабанов

Количество животных, а также способ их уничтожения определят в ближайшие дни.

В Калининградской области отстреляют диких кабанов. Такое решение было принято на заседании противоэпизоотической комиссии в региональном правительстве в понедельник, 10 февраля. Как сообщил руководитель комиссии вице-премьер Константин Суслов, все члены высказались за проведение отстрела, так как только эта мера позволит снизить до минимума возможность проникновения вируса африканской чумы на территорию региона.

«Соответствующее решение сегодня было принято. К пятнице, 14 февраля, будет подготовлен подробный план действий и сроки его реализации», — заявил Суслов.

К концу недели также планируется определить количество диких кабанов, которые подвергнутся уничтожению и способы реализации этой задачи. Как сообщил главный федеральный инспектор в Калининградской области Александр Чаплыгин, необходимо чётко понимать алгоритм мероприятий по отстрелу кабанов, а также жёстко контролировать этот процесс. «А то у нас, если дать волю, и косуль начнут стрелять, и всех подряд», — отметил Чаплыгин.

Стоит отметить, что всего в Калининградской области насчитывается около 6,5 тысяч диких кабанов. В период сезона охоты уничтожается примерно 2,5 тысяч особей. По мнению членов комиссии, восстановить популяцию диких кабанов в регионе будет значительно проще и быстрее, чем воссоздать всю свиноводческую отрасль, которая наверняка погибнет в случае проникновения в область африканской чумы свиней.

Напомним, 26 января был запрещён импорт литовской свинины на территорию РФ из-за африканской чумы свиней. При этом первой запрет на импорт ввела Белоруссия — Россия, в свою очередь, сразу же приняла симметричную меру со своим партнёром по Таможенному союзу. С 31 января Россельхознадзор запретил ввоз свинины из стран Евросоюза: на границе уже образовались очереди из грузовиков.

Африканская чума свиней относится к заразным болезням животных. Она характеризуется лихорадкой, цианозом кожи и кровоизлиянием. Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение этой болезни запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него.

В настоящее время решается вопрос о депопуляции дикого кабана в Литве — речь идёт об уничтожении около 90% дичи.

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее