Калининград решено включить в число регионов-сельхозэкспортеров в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Калининград решено включить в число регионов-сельхозэкспортеров в ЕС

Европейская комиссия «фактически приняла решение» о том, что Калининградская область войдет в число первых регионов, из которых Россия сможет поставлять сельскохозяйственную продукцию в ЕС. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе правительства области со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, процитированное агентством «Прайм». Министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный отметил, что пока «не все согласовано» с ЕС.

Пока решение Европейской комиссии не оформлено официально, в региональном министерстве сельского хозяйства отметили, что экспортные поставки могут начаться не ранее, чем через полгода.

«Процесс долгий и постепенный. К сожалению, пока не все нам удалось согласовать с ЕС. После выработки документов Европейской комиссией отдельные предприятия будут внесены в реестр экспортеров в страны Европейского Союза. Вероятно, сначала будет разрешен экспорт мяса птицы и готовой продукции. На первом этапе это будут мясные консервы», — сказал Владимир Зарудный.

Министр напомнил, что область уже получила возможность транзита крупного рогатого скота через страны ЕС. «Еще очень долгий путь предстоит нам, чтобы добиться разрешения экспортировать свинину из Калининградской области», — отметил Зарудный.

В областном правительстве считают, что в конце 2013 года все рынки ЕС могут стать доступными калининградским сельхозпроизводителям.

Источник: newkaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее