Калининград и Литва дополнят Дни селедки и корюшки Днем индейки

Фильтры

Регион

Новости

Калининград и Литва дополнят Дни селедки и корюшки Днем индейки

В скором времени Литва и Калининград будут отмечать День индейки - в дополнение к Дню корюшки в Паланге и Дню селедки в Калининграде. Предварительно инициатива была рассмотрена и одобрена на завершающем мероприятии в рамках состоявшегося в Мариямполе 7-го заседания Российско-Литовского совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации и Литовской Республики.

Калининградскую делегацию, которую возглавлял вице-премьер правительства области Юрий Шалимов, познакомили с условиями развития бизнеса в Мариямпольском уезде - на примере предприятия «Арви». Это группа компаний, десять лет успешно работающая в различных отраслях агропромышленного комплекса.

На настоящий момент оборот «Арви» равняется миллиарду литов, партнерские отношения существуют с целым рядом стран, круг которых в прошлом году расширился Россией. В Черняховском районе Калининградской области при участии губернатора региона Георгия Бооса и министра сельского хозяйства Литвы Казимиры Прунскене открылся завод по произвдству гранулированных минеральных удобрений.

Кроме того, в ходе визита в Мариямпольский уезд Юрий Шалимов и руководство компании "Арви" провели переговоры о возможности расширения направлений сотрудничества. Компания имеет успешный опыт в производстве биотоплива, растениеводстве, птицеводстве и переработке его продукции. Специализация - мясо индейки. Лишь немногое из сотен наименований изделий были представлены на дегустации после посещения предприятий «Арви», но и этого оказалось достаточно для общего мнения - День индюка имеет все шансы стать не менее популярным, чем «рыбные» аналоги.

Помимо экономических связей, на Совете были рассмотрены итоги работы в других сферах, также координируемых совместными комиссиями: по торговле и энергетике; по транспорту; по приграничному сотрудничеству и еврорегионам; по сельскому хозяйству; по вопросам работы пунктов пропуска; по образованию, культуре, спорту и здравоохранению; по охране окружающей среды; по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Особая роль принадлежит самой «молодой», созданной по решению 6-го заседания, комиссии - по сотрудничеству правоохранительных органов.

Сопредседатели Совета - вице-премьер Юрий Шалимов и секретарь МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус - при подведении итогов заседания отметили позитивную роль такого формата сотрудничества для укрепления двухсторонних отношений Россия-Литва в целом, а также для регионального взаимодействия.

Кроме того, расширится и партнерский состав Совета: по инициативе Шалимова, в ближайшем будущем состоится встреча российско-литовских сопредседателей с коллегами по Российско-Белорусскому совету, чтобы обсудить возможности и перспективы согласованной работы, к которой будет приглашен и Российско-Польский совет по сотрудничеству.

Среди планов на будущее взаимодействие в вопросах энергосбережения на основе стратегических энергетических проектов, активизация сотрудничества в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, взаимовыгодное использование возможностей программы приграничного сотрудничества «Польша, Литва, РФ на 2007 - 2013 годы», практическая реализация межправительственного российско-литовского соглашения о судоходстве по Куршскому заливу и водным путям в Калининградской области РФ и в Литовской Республике в интересах развития водного туризма и торговли, поддержка заявки проекта «Транспортный коридор Восток - Запад II», работа по подготовке проекта договора между правительством Российской Федерации и правительством Литовской Республики «О режиме российско-литовской государственной границы», реконструкция автомобильного пункта пропуска «Советск-Панемуне».

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее